skip to content

Hier finden Sie uns

Albertus-Magnus-Platz
50923 Köln
Gebäude:
Philosophikum (2. Stock)
Bibliothekszimmer: In den Räumen 2.003 (Frau Eder), 2.004 (Frau Knopp-Sullivan & Frau Laszczyk) und 2.005 (Frau Sahler ; Zeitschriftenabteilung)

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Arbeitszeiten und -bereiche Kontakt
Georgis Eder
Dipl.-Bibliothekarin
Mo 7.30-13.30 Uhr
Di-Fr 7.30-16.00 Uhr

Neuere deutsche Literaturwissenschaft,
Fachübergreifende Literatur
Tel.: 0221-470-2675
Fax: 0221-470-5107
E-Mail: g.eder@uni-koeln.de
Heike Knopp-Sullivan
Dipl.-Bibliothekarin, MA
Mo 8.30-17.00 Uhr
Mi 8.30-15.00 hr
Fr 9.00-14.00 Uhr

Mediävistik und Volkskunde
Tel.: 0221-470-5214
Fax: 0221-470-5107
E-Mail: h.knopp@uni-koeln.de
Ilona Laszczyk
Dipl.-Bibliothekarin
Mo-Fr 8.45-12.45 Uhr
Linguistik (Germanistische
Sprachwissenschaft)
Tel.: 0221-470-5214
Fax: 0221-470-5107
E-Mail: ilona.laszczyk@uni-koeln.de
Elisabeth Sahler Buchbearbeitung, Bibliotheksaufsicht
Information
Tel.: 0221-470-1354 / -3816
E-Mail: elisabeth.sahler@uni-koeln.de
Wendmagen Teffera Bibliotheksaufsicht
Information
Tel.: 0221-470-3816
E-Mail: wteffera@uni-koeln.de
Andreas Bross Studentische Hilfskraft
Allg. Bibliotheksaufgaben
E-Mail: andreas.bross@uni-koeln.de
Fatima Khan Studentische Hilfskraft
Zeitschriftenabteilung
Tel.: 0221-470-1354
E-Mail: fatima.khan@uni-koeln.de
Fabian Mohn Wissenschaftliche Hilfskraft
Bibliotheksführungen / Schulungen zum Wissenschaftlichen Arbeiten
ILIAS-Test
Studierendenbetreuung
E-Mail: f.mohn@uni-koeln.de
Charlotte Stehr Studentische Hilfskraft
Allg. Bibliotheksaufgaben